Orden Meritocrática, Honorífica y Civil de la Flor de Lis

La palabra lis es un galicismo que significa lirio. El diseño se remonta a una época muy antigua de la historia de la ciencia heráldica. Desde la edad media es considerada como símbolo de nobleza.

El Instituto Centro de Altos Estudios en Ceremonial de Buenos Aires "General don Manuel Belgrano" en Asamblea General de Asociados del año 2002 tomó la Flor de Li como emblema de la Orden honorífica y civil que distinguirá a todos aquellos ceremonialistas, relacionistas públicos, diplomáticos y personas de bien que se singularicen por su don de gente y culto al arte de la convivencia, la defensa de la tradición, la paz de los pueblos y estilo de vida que emana del ceremonial.

Esta Condecoración es una distinción honorífica y meritocrática. La precedencia de sus Miembros esta dada por la fecha de ingreso de cada recipientario. La "Orden de la Flor de Lis" es concedida a personas tanto físicas como ideales. Cada designación es aprobada por la Comisión Directiva del Instituto CAECBA y corroborada por Asamblea General Ordinaria de Asociados correspondiente. La insignia se entrega en acto público con su correspondiente diploma de concesión. 

Particularmente, y además de su vinculación con el ideario de vida noble y meritocrático de quienes sienten al ceremonial como una filosofía y estilo de vida, la lis de plata representa a la Virgen María. Ella es la protectora del Instituto, ya que éste, por haber sido un 15 de agosto ha querido ponerse bajo su amparo y protección.

Sitio web de la Orden de Lis: http://ordendelaflordelis.es.tl/

Poseen la Condecoración de Orden de la Flor de Lis:

La Sra. Leonor Navarro viuda de Zunino - Decana de los Galardonados por la Orden.
El Sr. Prof. Jorge Gulló y Paternó (Presidente de la Academia Belgraniana).
El Sr. Tte. Crnel.
Rogelio Hugo Martelli (Vicepresidente del Instituto de Ceremonial y RRPP de Córdoba).
La Señora Académica Lic. María Susana Sansinanea Vieira (Diplomática)
La Señora profesora María del Carmen Casas (Docente)
La Señora profesora Estela Folino (Docente)
La Señora profesora Nancy Adriana Márquez (Docente)
El Señor profesor Fabián Antonio Di Mattia (Ceremonialista)
El Señor profesor Roberto Fernández (Docente)
El Señor profesor Arnaldo Ignacio Adolfo Miranda (ex Presidente de la Junta Central de Estudios Históricos de la Ciudad de Buenos Aires)
El Señor profesor Oscar Horacio Peppe (Docente)

El señor Sergio Valentín Salinas (Fundador - Secretario General del Instituto CAECBA)
El Señor contador Delfor Roberto Figueroa (Presidente de la Fundación de Investigación, Estudio, Capacitación y Formación del Tucumán)
El Capitán de Navío (RE) Raúl Medina Alvarado (ex Presidente del Instituto Argentino de Ceremonial y ex Vicepresidente del CAECBA)
El Reverendo diácono Ricardo Dib (Docente)
La Señora Técnica en ceremonial Mirta Amato (Ceremonialista - Docente)
El Lic. Jorge Omar Núñez (ex Director General de Ceremonial, Protocolo y Eventos de la Municipalidad de Almirante Brown - Docente)
El Lic. Andrés B. Monserrat (ex Subdirector General de Ceremonial y Protocolo del Honorable Senado de la Nación Argentina)
Monseñor Guido Marini (Maestro de Celebraciones Litúrgicas del Sumo Pontífice)
La doctora Ada María Gutierrez (por la Universidad San Francisco de Asís de la República Plurinacional de Bolivia)
La División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina
El Señor prefecto Mayor José Luis Domínguez (Jefe del Departamento de Relaciones Públicas de la Prefectura Naval Argentina)
El Señor prefecto Rubén Aníbal Peloso (Jefe de la División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
La Oficial principal María Bernardita Novo (Jefa de la Sección Ceremonial de la Prefectura Naval Argentina)
El Oficial principal Germán Andrés Cabrini (Jefe de la Sección Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
El Ayudante mayor José Luís Carrizo (Encargado del Departamento de Relaciones Públicas de la Prefectura Naval Argentina)
El señor Rubén Darío Jatib (Jefe de Ceremonial y Protocolo de la Vicepresidencia de la Nación y del Honorable Senado)
El Señor capitán de navio Diego Moro (Armada Argentina)
El Señor teniente de fragata Lisandro Montero (Jefe de la División Planeamiento y Coordinación de Relaciones Públicas de la Armada)
La Señora agente civil superior Beatríz Lima (División Ceremonial y Protocolo de la Armada Argentina
)

El señor Daniel Svenson (Director de Ceremonial y Protocolo de la Legislatura de la Provincia del Chaco)

La señora Juana S. Bogado de Fasce (Maestra en Ceremonial y Protocolo)

La señora Laura Norma Viña de Rodríguez Agüero (Maestra en Ceremonial y Protocolo)

Menciones Especiales:

Señor prefecto Alejandro Sosa (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Oficial principal María Florencia Cornelli (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Oficial principal María Azúl Squarzon (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Ayudante principal Edgardo Funes (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Ayudante principal Omar Horacio Gutiérrez (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Ayudante de tercera Mabel Itatí Godoy (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Ayudante de tercera Héctor Hernán Rodríguez (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo primero Martín Eduardo Pascal (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo primero Lucía Lezama (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Sabrina Alejandra Pensa (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Rocio Ayala Quispe (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Viviana María Fernández Andrades (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Daniel Alfonzo (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Nadia Lucía Ledesma Mendizabal (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)

Oficial Principal Alejandro Esteban Pernas (Ceremonial de la Policía de Chaco)

Señora María Rosa de los Angeles Grandes (Sommelier de Te)

Suboficial Marcelo Francisco Goytía (Encargado de Relaciones de Ejército del Comando de la 3ra. Brigada del Monte)

Señorita Silvana Verón (Oficial de Ceremonial Exequial de Cochería Paraná)

Señor Julio Javier Solíz (Director General de Ceremonial de la Municipalidad de Corrientes)

Señor Alfredo Gómez (Ex Director de Ceremonial y Protocolo del Poder Ejecutivo del Chaco)

Señor Maximiliano Castells (Director de Ceremonial del Superior Tribunal de Justicia de Chaco)

Señorita Yéssica Rivero (Encargada de Ceremonial de la Agencia Provincial del Agua del Chaco)
 


Miembros fallecidos:


+  Sra. Aurora Anguiano de Colotta (Docente)
+ Sra. Gladys García (Ama de Casa)
+ Sra. Ana María Dávila Porcel de Lorenzetti (Baronesa de Saint George)
+ Sr. Bartolo Enricci (Caballero de la República Italiana)
+ Sr. profesor Eduardo Alberto Cuneo de Osorio (Diplomático)
+ Sra. profesora María Eugenia de Chikkof (Docente)
+ Héctor Omar Picciani (Ceremonialista)

   Monseñor Guido Marini

Maestro de las Celebraciones

   Litúrgicas de Su Santidad

  Eugenia de Chikoff

II Presidenta Honoraria

Insignia Orden de la Flor de Lis

 Copyright INSTITUTO CAECBA. Derechos reservados. Creado con Wix.com

  • LinkedIn Social Icon
  • Pinterest Social Icon
  • Instagram - Black Circle
  • Facebook Round
  • Twitter Round
  • Google Round